La maire

Nathalie Appéré

Maire

Les adjoints

Marc Hervé

1er adjoint à l’Urbanisme

Gaëlle Rougier

2e adjointe à l’Éducation

David Travers

3e adjoint à la Solidarité

Lénaïc Brièro

4e adjointe à la Sécurité, monde combattant et politiques mémorielles

Yannick Nadesan

5e adjoint à la Santé et vieillissement

Rozenn Andro

6e adjointe à la Vie associative

Didier Chapellon

7e adjoint à la Biodiversité

Nadège Noisette

8e adjointe aux Finances et administration générale

Sébastien Sémeril

9e adjoint à la Communication et événementiel

Flavie Boukhenoufa

10e adjointe aux Relations internationales, relations publiques, cultes et laïcité

Benoît Careil

11e adjoint à la Culture

Cécile Papillion

12e adjointe à l’Insertion et emploi / élue Quartier Jeanne d’Arc, Longs-Champs, Beaulieu

Didier Le Bougeant

13e adjoint aux Commerces et artisanat / élu Quartier Centre

Valérie Faucheux

14e adjointe aux Mobilités et déplacements

Cyrille Morel

15e adjoint à la Sécurité civile, prévention des risques, vie nocturne et propreté

Iris Bouchonnet

16e adjointe à la Jeunesse, vie étudiante et politique des temps

Jean-François Monnier

17e adjoint au Handicap

Béatrice Hakni-Robin

18e adjonte, élue Quartier Le Blosne

Xavier Desmots

19e adjoint à la Démocratie locale et participation citoyenne / élu Quartier Bréquigny

Marion Deniaud

20e adjointe, élue Quartier Maurepas

Christophe Fouillère

21e adjoint élu Quartier Villejean – Beauregard

Les conseillers délégués

Frédéric Bourcier

Conseiller délégué aux Sports / Elu Quartier Francisco Ferrer – Landry – Poterie

Emmanuelle Rousset

Conseillère déléguée aux Ressources humaines et dialogue social

Daniel Guillotin

Conseiller délégué à l’Énergie, climat, bâtiment durable et matériaux biosourcés / élu Quartier Thabor – Saint-Hélier – Alphonse Guérin – Baud-Chardonnet

Geneviève Letourneux

Conseillère déléguée Droits des femmes et lutte contre les discriminations

Arnaud Stephan

Conseiller délégué Petite enfance

Selene Tonon

Conseillère déléguée aux Musées, lecture publique et culture ludique

Ludovic Brossard

Conseiller délégué à l’Agriculture urbaine et alimentation durable / élu Quartier Bellangerais – Saint-Martin

Annick Béchet

Conseillère déléguée à la Médiation et prévention de la délinquance

Mathieu Jeanvrain

Conseiller délégué au Logement

Anabel Marie

Conseillère déléguée à l’Europe 

Philippe Boudes

Conseiller délégué à la Prospective et transformation écologique 

Gwendoline Affilé

Conseillère déléguée à Innovation sociale et à l’Accès aux Loisirs

Pierre Jannin

Conseiller délégué au Numérique et innovation

Lucile Koch

Conseillère déléguée à la Ville à taille d’enfant

Matthieu Theurier

Conseiller délégué à la Logistique urbaine

Muriel Condolf-Férec

Conseillère déléguée à l’Enfance, parentalité et réussite éducative

Jacques Pinchard

Conseiller délégué au Contrôle budgétaire et services concédés

Jean-Marie Goater

Conseiller délégué à l’Animal dans la ville

Catherine Phalippou

Conseillère déléguée à Éducation artistique et médiation culturelle

Claire Lemeilleur

Conseillère déléguée au Patrimoine

Olivier Roullier

Elu Quartier Sud-Gare

Valérie Binard

Elue Quartier Bourg-L’Évêque – La Touche – Moulin du Comte

Cégolène Frisque

Elue Quartier Cleunay – Arsenal-Redon – La Courrouze

Montserrat Casacuberta Palmada

Conseillère déléguée aux Politiques linguistiques et langues de Bretagne

Les conseillers municipaux

Honoré Puil

Isabelle Pellerin

Laurent Hamon

Priscilla Zamord

Tristan Lahais

Jean Emile Gombert

Antoine Cressard

Sandrine Caroff-Urfer

Carole Gandon

Loïck Le Brun

Charles Compagnon

Zahra Id Ahmed

Nicolas Boucher

Anaïs Jehanno

Olivier Dulucq